Возвращаясь в те светлые праздничные дни

В рамках Декады Олонхо в Якутии управление культуры, молодежи, семьи и спорта Олекминского района под руководством Анны Кубряк стало инициатором проведения республиканского Круглого стола «Влияние Ысыаха Олонхо на этнокультурное развитие народов РС(Я)». Модератором мероприятия выступила заместитель начальника управления культуры Мария Ларионова.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, глава района Николай Харбин, его заместитель по социальным вопросам Оксана Саввинова, директор Театра Олонхо РС(Я) Мария Турантаева, президент республиканской Ассоциации Олонхо Февронья Шишигина, представители сельских домов культуры, педагоги, работники библиотечной сферы.

Приветствуя участников круглого стола, Николай Николаевич отметил, что Ысыах Олонхо в Олекминском районе задал новый импульс не только культурной жизни республики.

— Национальный праздник Ысыах Олонхо, прошедший в условиях пандемии, стал консолидирующим фактором для нас всех. Это касается и увеличения темпов вакцинации не только в нашем районе, но и в республике в целом. Ысыах Олонхо по-настоящему сплотил наш многонациональный район. Но самое главное мы показали пример, что и в условиях ограничительных мер можно провести масштабное мероприятие на высоком организационном уровне, — подчеркнул глава района.

Празднично украшенный ландшафтно-этнографический комплекс «Аанньаах хочото» собрал более 4500 участников, олекминчане встречали представителей 27 делегаций из районов республики, регионов России и стран ближнего зарубежья.

— Ысыах Олонхо в Олекминске особенный – это первый опыт проведения массового мероприятия в условиях пандемии и локдауна, который будет применяться и в дальнейшем. Сегодня мы готовимся к 100-летию ЯАССР, который будет отмечаться в 2022 году, и, несомненно, опыт олекминчан станет примером и основой для организации праздничных мероприятий. Надо отметить, что оргкомитет Ысыаха Олонхо, все комиссии отработали на высшем уровне, — отметил Владислав Валерьевич Левочкин.

Мария Турантаева так же высоко оценила уровень прошедшего национального праздника.

— Ысыах Олонхо в Олекминске останется в памяти каждого человека, он стал самым ярким и красочным за последние 15 лет. Проведение национального праздника на республиканском уровне для каждого района – это начало новой эпохи не только в культурно-духовном развитии, но и в социально-экономическом, — говорит Мария Васильевна.

Значимость Ысыаха Олонхо подчеркнула и Февронья Шишигина, отметив, что национальный праздник работает на культурное возрождение районов и их экономическое развитие, благоприятствует взаимодействию людей.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады участников Ысыаха Олонхо по четырем направлениям: «Актуальность проведения Ысыаха Олонхо», «Проблемы привлечения населения к участию в мероприятиях Ысыаха и пути их решения», «Влияние Олонхо в воспитании подрастающего поколения» и «Влияние Ысыаха Олонхо на этнокультурное развитие народов РС(Я)».

Так, директор Центра занятости населения Ирина Чердонова поделилась опытом обучения кузнечному делу в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо.

— В 2018 году было обучено 6 человек из числа безработных, в 2020 году – еще 15, — говорит Ирина Ивановна. – Во время праздничных торжеств олекминчане стали свидетелями выплавки железной руды, а также получили неоценимый опыт по изготовлению якутских ножей и хомусов.

О том, как была организована доставка участников, костюмов, реквизита, утвари и предметов быта для выставок, и много другого рассказала директор Центра досуга «Токко» Вероника Макарова.

— Наш наслег находится в 100 километрах от районного центра, транспортное сообщение в летнее время возможно только водой. В течение трех дней мы на катерах перевозили участников праздника, столько же времени понадобилось, чтобы привезти остальное, — говорит Вероника Кимовна. – Конечно, неоценимую помощь нам оказали управление культуры в лице руководителя Анны Кубряк и администрация района.

Воспитатель детского сада «Березка» Надежда Докторова представила участникам круглого стола настольную развивающую игру «Олбох» для детей дошкольного возраста, идея создания которой пришла во время подготовки к Ысыаху Олонхо.

Ее коллега Марианна Копылова поделилась опытом работы с дошкольниками по развитию национальной культуры посредством игр, костюмированных постановок, кукольных представлений на основе эпоса Олонхо.

Также были заслушаны доклады директора ЦК и Д «Заречье» Марины Поляченко, методистов районной библиотеки Евгении Чипликовой и Евгении Янковой, директора ЦД «Калина» с. Саныяхтах Зои Евстифеевой, воспитателя детского сада с. Дабан Декабрины Емельяновой, преподавателя якутского языка Абагинской СОШ Раисы Уйгуровой, студентки СВФУ Надежды Акимовой и ведущего специалиста управления культуры Натальи Федоровой.

Как отметила Ф.В. Шишигина, представленные доклады могли бы стать хорошей основой для аналитического отчета по итогам Ысыаха Олонхо в Олекминском районе.

М.Д. Ларионова, подводя итоги республиканского круглого стола, сообщила, что по докладам участников будет издана книга.

— Это издание останется в истории нашего района, которое вновь окунет нас в те светлые праздничные дни Ысыаха Олонхо, — отметила Мария Дмитриевна.

Подробнее: https://олекма.рф/article/33070