Десант «Олонхолоох айан: НОО!» вернулся из тура по вилюйским улусам

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.34.jpeg

Верхом на железном коне с песней-тойуком в пути — 9 исполнителей якутского фольклора посетили 4 вилюйских улуса. Молодежный десант исполнителей олонхо – старый-новый формат выездного мероприятия с целью развития якутского эпоса в современных условиях. Старый он, потому что издревле традиция сказительства – это «хождение в народ», олонхосут сам находил и приходил к слушателям. Новый же он, потому что, во-первых, собрал в одну группу представителей сразу нескольких улусов, можно сказать школ, и, во-вторых, главной целью поездки были поиски пути развития и продвижения жанра в сегодняшних условиях.

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.33.jpeg

Тур получил название «Олонхолоох айан: НОО!», что значит «Путь в сопровождении олонхо», «Ноо» – это междометие, выражает одобрение, желание слушать продолжение олонхо.

Первопроходцами выездной сессии стали Дайаана Егорова, преподаватель фольклорного коллектива «Оллоон» Амгинской ДШИ, Лена Маркова, преподаватель фольклорного коллектива Намской ДШИ, Прасковья Лебедева, преподаватель фольклорного коллектива «Одун» г. Якутска, Ньургуяна Никитина, специалист по фольклору Центра культуры «Тойон Мюрю» Усть-Алданского улуса, студенты Арктического государственного института культуры и искусств Михаил Шамаев, Марфа Аммосова, Кондратий Герасимов, преподаватель АГИКИ Анастасия Алексеева, сотрудники Медиацентра Национальной библиотеки РС(Я) Татьяна Павлова, Айтал Бойтунов и руководитель группы – заведующая кафедрой народной художественной культуры АГИКИ Зоя Стрекаловская.

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.33 (2).jpeg

Сегодня тема олонхо актуальна как никогда: в быстроменяющемся мире сплочение сил вокруг шедевра человечества может стать спасением для якутского языка, угроза исчезновения которого нависла серьезная. Основной темой встречи участников десанта с работниками культуры и образования (именно они были активными участниками встреч в каждом районном центре) стал вопрос расширения аудитории олонхо. Работа десанта состояла из докладов-сообщений о современных культурных практиках и методической работе в школах. И практической части, на которой были разработаны новые идеи, методы и инструменты продвижения эпоса.   

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.34 (1).jpeg

Большой интерес слушателей вызвал опыт работы Усть-Алданского улуса, о котором рассказала специалист по фольклору Ньургуяна Никитина, всего она выделила 5 постоянно действующих в районе проектов по исполнению эпоса для населения.   

Опыт работы педагога Детской школы искусств Лены Марковой из Намского улуса может стать образцом для масштабирования. Педагог и исполнитель в одном лице сумела охватить уроками олонхо не менее 300 учащихся в общеобразовательных школах, значительны и достижения ансамблей улуса в конкурсах и смотрах. Немаловажную роль в этом играет поддержка главы улуса, принявшего программу по поддержке олонхо. Обзор существующих форм и практик, трендов и digital-инструментов был сделан остальными участниками десанта.

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.33 (3).jpeg

В каждом из улусов в практической части программы все участники проявили активность и инициативность. Так, появились проекты «Учитель Олонхо» по развитию сети школ, «Олонхо и киноиндустрия», «Олонхо с момента зачатия», а также идеи разработки мобильного приложения с самоучителем по исполнению эпоса, спортивного квеста, и мн.др. Почти везде отметили необходимость приобщения к слушанию и исполнению/чтению олонхо мужчин, в особенности – руководящих. И также общей для всех проблемой, как выяснилось, является отсутствие в школьных программах часов якутского фольклора.  

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.33 (1).jpeg

Весна – время активности, диктуемой самой природой: после долгой зимы и до распутицы принято проводить все крупные мероприятия. Так, в Верхневилюйске десант застал работу XII Республиканской научно-методической конференции, посвященной предстоящему Ысыаху Олонхо, и стал участником этого масштабного мероприятия, собравшего не менее 1600 человек из разных уголков Якутии – работников культуры и искусства, руководителей улусов, ученых-исследователей, педагогов и, конечно, носителей традиций.

В Сунтарский улус участники десанта прибыли в канун Республиканского фольклорного конкурса «Тоҕус оһуордаах түһүлгэ» и стали свидетелями подготовки этой уникальной площадки, собравшей более 600 участников – исполнителей фольклора. В Нюрбе же пересеклись с командой проекта трех вузов (АГИКИ, АГАТУ, ЧГИФКИС) «Образование+Культура», проводившей здесь форум и профориентационную работу.

WhatsApp Image 2022-04-11 at 15.06.33 (4).jpeg

Еще одной не менее важной задачей поездки стали съемки исполнителей эпоса на местах. Участники десанта также исполнили свой любимый жанр для записи. Видеоматериалы будут размещены на сайте об олонхо, который планируют разработать совместными усилиями Национальная библиотека РС(Я) и Арктический государственный институт культуры и искусств.  

Участники десанта благодарят все принимавшие улусы за теплый по-якутски прием, плодотворную работу, большой интерес к теме. А также благодарят организаторов, инициаторов проекта «Олонхолоох айан: НОО!» – Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Театр Олонхо, Ассоциацию олонхо РС(Я), Арктический государственный институт культуры и искусств, Национальную библиотеку РС(Я) — и выражают готовность к следующему выезду.

Татьяна Павлова, сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки РС(Я).