Творческая группа “Күн оҕолоро” презентовала документальный фильм о жизни в Якутии

Документальный фильм “Силис”, посвященный 100-летию образования Якутской АССР, показали в кинотеатре “Центральный”. Авторы проекта признаются, что создавался фильм в течение восьми лет. Так, о чем же он повествует? Как и где его снимали? Чтобы узнать все подробности, корреспондент Ulus.Media пообщался с авторами проекта, членами команды “Күн оҕолоро”.

Этот фильм, прежде всего, рассказывает о жизни в селе, о людях, которые свято чтят и хранят культуру, родной язык, традиции и обычаи народа саха. Благодаря им Якутия смогла сохранить свою самобытность.

Авторы фильма признаются, что во время съемок они исколесили практически всю республику. Чтобы показать жизнь обычных якутян, которые живут и работают в селах, съемочная группа посетила 15 улусов Якутии: с берегов реки Амги до бескрайнего моря Лаптевых!

Режиссер студии “Күн оҕолоро” Диана Худаева поделилась, что снимать документалку было сложно, но очень интересно и увлекательно. “Съёмочный процесс был затруднен сначала пандемией, затем пожарами. Однако, благодаря собранному нами уникальному киноархиву, нашим неизданным материалам, а также новым съемкам, нам удалось реализовать свою идею”, — начинает она.

“В нашем фильме якутская деревня выступила, как некий образ всей Якутии. Для меня, как человека, выросшего в Якутске, и не говорящего на родном языке, якутская деревня символизирует некую основу нашей культуры, культуры коренных народов: саха, эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей. На мой взгляд, наша культура и язык сохранились благодаря селу и ее жителям. В итоге, сегодня мы наблюдаем ее возрождение и развитие, помимо этого, зарождение нашего уникального языка в искусстве”.

По словам Дианы, сперва задумка фильма была немного иначе, а уже в процессе работы выявилась другая, новая и более живая идея: “Сначала мы хотели выразить наши мысли в очерковом или эссеистичном стиле. Но по ходу работы над фильмом возникла мысль, что стоит все-таки четче определить наш месседж. Таким образом, мы решили раскрыть наш замысел с помощью олонхо, то есть закадровым текстом к нашему фильму послужило олонхо”.

Так и началась работа. Актриса театра Олонхо Анастасия Алексеева специально для фильма создала олонхо под названием “Силис”. Сегодня Анастасия одна из немногих, кто пишет этот национальный эпос народа саха. “Её текст прекрасно отражает всё, что мы хотели сказать, всю нашу любовь к родной земле. Настя стала не просто автором закадрового текста, но и главным героем этого фильма”, — подчеркнула режиссер.

Как пояснила Диана, каждый якутянин найдет в фильме “Силис” то, что его зацепит. “К сожалению, из-за сложной и недешевой транспортной системы, не все жители Якутии имеют возможность увидеть всю ее красоту, побывать в тундре, например, соприкоснуться с кочевой жизнью оленеводов, порыбачить в устье Лены, поохотиться в густых таёжных лесах западной Якутии, насладиться красотой Верхоянских хребтов, да что уж там – в Амге немногие купались. Но все это можно увидеть в нашем фильме, убедиться, какая же обширная и разнообразная у нас республика. Надеюсь, что наш фильм о жизни простых якутских сел украсит 100-летие нашей автономии”, — отметила она.

Автор текста олонхо, актриса Анастасия Алексеева признается, что никогда раньше не сочиняла по заказу или специально для какого-либо события. Но в этот раз она осознала всю серьезность и масштабность проекта, поэтому подумала – “А почему бы и нет?”:

“Я сама с пяти лет исполняю олонхо. В фильме “Силис” меня показали как олонхосута нынешнего времени. Это была задумка режиссера. Когда мне предложили сочинить абсолютно новое олонхо, я немножко испугалась, что будет сложно, но мне было интересно, и я согласилась. Текст я писала почти 20 дней, пересматривая видеоматериалы творческой группы “Күн оҕолоро”. Я видела картинки в голове, которые сразу же записывала на бумаге. Нужно сказать, что я подошла к этой работе очень ответственно и со всей душой. Поэтому даже одежду придумала сама. Настолько я была увлечена процессом”.

“А почему “Силис”?”, — спросите Вы. Потому, что это слово, как ни что другое, подходит по смыслу и раскрывает суть. Вот посмотрите фильм, и вам сразу станет ясно”, — говорит Анастасия.

Актриса признается, что фильм повествует о любви к родине: “Каждый из нас имеет свои корни. Так мы и живем ведь – из поколения в поколение. Я считаю, этот фильм даст ответ на вопрос: “Откуда берутся наши корни?”. Корни якутов, да и Якутии в целом”.

“Фильм стал полноценным, благодаря командной работе. Все мои коллеги из театра, особенно музыканты, которые создали звуки под олонхо, приложили огромные усилия и оказали большую поддержку. Их уникальные инструментальные мотивы сделали картину более яркой и красочной, живой и трепещущей. В один вечер мы с Вероникой Лыткиной, Иванидой Чооруос, Прокопием Сыроватским собрались и записали музыку. Так легко и быстро она была создана”, — продолжает Анастасия.

“Зритель увидит в фильме свою родину: родителей, дедушку и бабушку, друзей, всех близких и знакомых. Вспомнит былые времена, вернется к своим корням, у него проснется чувство любви к родной земле. Он поймет, как же прекрасна его родина, что счастлив он на этой земле”, — подметила она.

Ожидается, что фильм “Силис” выйдет в прокат по всей республике. Организаторы благодарят всех, кто был задействован в создании нового документального фильма и приглашают якутян на следующий показ.

Подробнее: https://ulus.media/article/53116