IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» и научный симпозиум «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО НАУЧНОГО СИМПОЗИУМА

INFORMATION LETTER OF SCIENTIFIC SYMPOSIUM

20 июня 2022 года стартует IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо»!

В этом году фестиваль состоится уже в четвертый раз и мы посвящаем этот праздник культурному наследию разных народов России и мира! Мы увидим свадебный обряд культурного пространства семейских Забайкалья, прикоснемся к ритуальному обряду индийского кутиаттам, послушаем лекцию об удивительном историческом явлении бурятский цам, увидим воочию силу и энергию армянских танцев кочари, и вновь сядем погреться у теплого родного камелька, чтобы послушать и увидеть якутское олонхо в исполнении молодых артистов театра Олонхо.

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с 20-26 июня 2022 года. Участников и гостей фестиваля ждут шедевры ЮНЕСКО на земле Олонхо с авторскими лекциями, мастер-классами, творческими встречами и лабораториями!

С 20-21 июня фестиваль также пройдет в рамках «Ысыаха Олонхо – 2022» в Верхневилюйске. Фестивальные концерты дадут возможность ознакомить население с нематериальными формами культуры народов мира – от языческих обрядов, фольклора до высочайшего древнего театрального искусства.

Научные исследования воздействуют как мощный инструмент дальнейшего сохранения этнокультурного наследия в условиях унификации и угрозы исчезновения. Проведение в рамках фестиваля научного симпозиума «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность» (20-22 июня) будет способствовать разработке дальнейшей политики по сохранению и развитию этнокультурного нематериального наследия народов мира. На симпозиуме планируется обсудить вопросы современного бытования исполнительского искусства народов мира; эпического образа героя в контексте национальных картин мира; нематериального этнокультурного достояния в современном обществе.

Якутский героический эпос Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО Шедевром устного и нематериального наследия человечества 25 ноября 2005 г. Уникальные образцы традиционной культуры народов мира получили статус «Шедевра устного и нематериального наследия человечества».

На сегодня о своем участии подтвердили следующие регионы и страны: Республика Бурятия (Россия) – устное творчество семейских, Монголия –  пение уртын дуу и игра на национальном инструменте морин хуур, танец биелгээКорея – корейский танец чхоенмуКыргызстан – искусство сказителей акыновАзербайджан – исполнение и игра на тареАрмения – кочари – армянский традиционный танец и исполнитель эпоса «Давид Сасунский», исполнители калмыцкой эпической традиции джангарчитувинского хоомейалтайского кайчи, исполнитель на аутентичном музыкальном бурятском суха хуур.

Фестиваль пройдет на различных площадках – на национальном якутском празднике Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе под открытым небом и на театральных площадках г. Якутска.IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» желает удачи всем участникам, а зрителям незабываемых и неповторимых впечатлений!