Определены победители спортивных состязаний Ысыаха Олонхо в Якутии

Сильнейших по национальным видам спорта выявили в Верхневилюйском районе

Вчера, 20 июня, прошли спортивные состязания Ысыаха Олонхо. Верхневилюйск знаменит своей школой хапсагая, секреты древнего искусства единоборства не были утеряны здесь под натиском вольной борьбы. Не зря же сборная Верхневилюйского улуса является фаворитом всех командных чемпионатов республики.

Поэтому все взоры были устремлены на три круга «Ус иилээх хапсагай». И тут всех победил устьалданец Евгений Алексеев, представляющий село Быракаан. В качестве приза ему достались жеребята, предоставленные наслегами улуса-хозяина. Он опередил трех верхневилюйцев. В финале одолел со счетом 5:3 Николая Николаева из села Кырыкый. Третье место разделили Дмитрий Акимов из Кэнтика, родины Ил Дархана, и Ивана Сергеева из Дюллюкю.

Зато хозяева в лице Эрчима Баппа5ая из Верхневилюйска одержали победу в абсолютном первенстве свыше 75 кг по мас-рестлингу. Эрчим со счетом 2:0 вырвал палку у абсолютного чемпиона мира 2021 года Ивана Галкина из Калуги. До этого Баппа5ай постоянно ему уступал, как и на последнем чемпионате России в апреле в Казани.

Третье место занял Михаил Гоголев из Усть-Алданского улуса. Эта троица будет оспаривать звание абсолютного чемпиона мира 24–25 июня в «Триумфе» (отборочные) и Ус Хатыне на Ысыахе Туймаады (финал). В мас-рестлинге до 75 кг абсолютным чемпионом стал Афанасий Платонов из Амги. Второе место — у Алексея Михайлова из Сунтара. Третье место занял Алексей Стручков из Мегино-Кангаласского улуса.

В стрельбе из традиционного лука «Байанай бэлэ5э» победил Егор Соловьев из Вилюйска. Второе место — у Балдана Балданова, тренера из Сунтара. Третье место занял Петр Андросов из Томпонского района. В якутских прыжках абсолютным чемпионом стал Кай Адамов из Горного улуса. Второй — Ньургун Сокольников из Усть-Алданского улуса. Третий — Яков Дмитриев из Кобяя. Среди женщин первенствовала Валерия Олесова из Хангаласского улуса. Второе место — у Сайааны Парфёновой из Кобяя и третье место заняла устьалданка Евгения Адамова.