Олоҥхо ыһыаҕар «Уһун тыыннаах ааҕыыга» 100 киһи кытынна

В 2021 году Якутия удостоилась почетного особого статуса «Территория книги и чтения». Статус присужден за победу республики в конкурсе «Самый читающий регион». Якутия стала третьим регионом России, который получил этот постоянный статус.

Ключевая заявка Якутии – проект «Пространство чтения Арктики» – приоритетное направление сетевого республиканского проекта «Читаем все» библиотек республики Саха (Якутия), собравший воедино лучшие практики по продвижению Северной книги в мировом пространстве в целях привлечения внимания к вопросам издания и распространения книги, развития литературы на языках коренных народов Севера, а также комплекс мероприятий, направленных на создание среды для развития читательских и творческих способностей детей и молодежи, проживающих в Арктической зоне Республики Саха (Якутия).

Население Якутии составляет около миллиона человек, в настоящее время в республике действуют 502 муниципальных и государственных библиотек.

Главная библиотека региона — Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), которая является научным и методические центром для всех библиотек региона.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» с 2019 года в республике открылось 29 модельных библиотек — за счет средств федерального бюджета модернизировано 14 библиотек (85 000 тыс.руб.), за счет регионального бюджета – 15. (15 000 тыс.руб).

Модельная библиотека является образцом современной библиотеки по уровню технического оснащения, по качеству предоставления информационных услуг населению. Главной целью создания модельных библиотек является увеличение количества посещений, читательской активности, так, к 2030 году планируется достичь 15 000 000 посещений.

https://vk.com/video-212666816_456239056