Якутяне напишут «Диктант Олонхо» и обсудят эпический идеал женщины в современном мире

CВФУ проведет цикл мероприятий к Году культурного наследия народов России

Цикл мероприятий,  посвященный Году культурного наследия народов России, проведет Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета. Участники напишут «Диктант Олонхо», обсудят эпический идеал женщины в современном мире, ее роль в сохранении и изучении эпического и фольклорного наследия народов Якутии, а также представят работы на конкурсе цифровых художников Fantasy Olonkho — 2022, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

С 18 октября по 25 ноября пройдет республиканский конкурс научно-популярных работ «Олонхосуты Якутии – хранители эпического наследия», который позволит выявить новые сведения о творчестве олонхосутов, живших в XVII–XXI вв.

Победителей конкурса ждут ценные призы, а также лучшие работы будут включены в «Энциклопедию Олонхо», подчеркивают организаторы.

С 1 ноября проведут конкурс цифровых художников Якутии Fantasy Olonkho — 2022. В нем могут принять участие профессиональные художники, любители, учащиеся общеобразовательных учреждений от 14 лет. Экспертное жюри выберет лучшие работы, которые будут представлены на мультимедийной выставке в историческом парке «Россия — моя история».

Кроме того, якутяне напишут второй республиканский «Диктант Олонхо» 25–26 ноября. Первая акция была успешно проведена в 2019 году: диктант написали 9327 человек из 28 районов и города Якутска. Из них по общему количеству участников и отличников первое место занял Таттинский район, второе – Намский и третье – Нюрбинский районы.

«Участники пожелали, чтобы в будущем были организованы диктанты также на русском языке. Поэтому в этом году мы решили провести «Диктант Олонхо» на двух языках – якутском и русском. В диктанте могут принять участие все желающие от 14 лет», – сказал и. о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Сотрудники НИИ Олонхо СВФУ  проведут open-лекции, где расскажут о новых открытиях в изучении феномена эпоса Олонхо. Встреча состоится 25 ноября в Центре студенческих инициатив в Главном учебном корпусе университета. Завершит цикл мероприятий республиканский форум «Ийэ – Олох – Олонхо». Лекторы раскроют жизнь и творчество женщин-олонхосутов, образ девушки и женщины-матери в Олонхо и фольклоре, рассмотрят современное состояние исполнительского искусства, оценят образовательный, воспитательный потенциал эпического и фольклорного наследия.

Форум «Ийэ – Олох – Олонхо» состоится 2 декабря в городе Якутске.

Текст: ЯСИА