В Мариинском театре пройдет премьера якутской оперы «Ньургун Боотур»

В Мариинском театре в Санкт-Петербурге состоится премьера оперы-олонхо Марка Жиркова и Генриха Литинского «Ньургун Боотур». Спектакль пройдет 2 декабря на якутском языке с русскими субтитрами.

В основу постановки легло крупнейшее эпическое творение народа саха — олонхо, причисляемое к самым древним пластам мирового эпоса. Показ спектакля приурочен к 100-летию Якутской АССР и Году культурного наследия народов России. Режиссером постановки выступил Андрей Борисов, дирижер-постановщик — Константин Хватынец, рассказали «Культуромании» в пресс-службе Мариинского театра.

Отмечается, что нынешняя постановка станет шестой по счету, первая опера «Ньургун Боотур» была поставлена в 1947 году.

Нынешняя постановка отталкивается от события огромной важности для Республики: в 2005 году эпос олонхо был объявлен шедевром нематериального культурного наследия человечества. Когда внимательно вчитываешься в олонхо, особенно «Ньургун Боотур», то начинаешь осознавать, что, оказывается, олонхо вбирает в себя и шумерские черты, и древние хуннские, и древнетюркские. Поэтому наш спектакль мы решаем, как эпическое наследие народов мира«, — приводит пресс-служба театра слова режиссера-постановщика и автора спектакля Андрея Борисова.

В постановке задействованы ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д. К. Сивцева — Суорун Омоллоона, коллектив артистов и музыкантов Театра Олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также Государственный ансамбль «Виртуозы Якутии».

Фото: пресс-служба Мариинского театра