Культурное наследие нашей республики это величайшее достояние нации на сегодняшний день. Земля Олонхо и культура в ней неизмеримо богата своими традициями, обычаями и наследием.

Сегодня на благословенной вилюйской земле в рамках культурной экспедиции «Становление Единой Системы Домов Олонхо» состоялась встреча общественности улуса с народным артистом Российской Федерации, лауреатом Государственной премии СССР и РФ, государственным советником РС(Я) Андреем Саввичем Борисовым и с инициаторами движения популяризации, сохранения Олонхо, которые поделились планами и видениями насчет сохранения нашего культурного наследия и дальнейшей работы возрождения культуры и строительства новых объектов олонхо на территории нашей Республики.

«Вилюйский Дом Олонхо и Дворец культуры словно ураса, даже по форме, объединил и собрал нас сегодня всех. Пространства для культурного разнообразия тут немеренно, как вам повезло. Так же хочу отметить ваше прошлогоднее шокирующее и беспрецедентное событие — постановка народной оперы «Сыгый Кырынастыыр», в котором вложена ваша душа! Аж завидую, что не сам режиссировал её!
Ваш Глава Сергей Николаевич всегда за народ и культуру, он будучи мудрым человеком, вызывает только восхищение»,- поделился с нами выдающийся деятель искусства и культуры Андрей Саввич.

Перед началом круглого стола в Доме Олонхо артисты Театра Олонхо РС(Я) провели обряд «Алгыс», где каждый присутствуюший ощутил весь спектр чувств, которая подразумевает собой связь, чувство единения, благословение и невероятное до мурашек зрелище.

Дорогие вилюйчане! Сегодня во второй половине дня с 14:00 участники экспедиции проведут лекции и мастер-классы специально для Вас по разным направлениям во Дворце культуры 

Также ждем Вас сегодня вечером на показе спектакля «Кыыс Дэбилийэ» в исполнении невероятных артистов