Становление единой системы Домов Олонхо

С 1 по 8 февраля 2022 года прошла культурная экспедиция «Становление единой системы Домов Олонхо» Института геокультурного развития совместно с Театром Олонхо, Домом народного творчества, Музеем и Центром хомуса народов мира в вилюйской группе улусов республики в рамках реализации указа Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева “О единой системе Домов Олонхо Республики Саха (Якутия)” от 20 июня 2022 года.

Основным вектором содержания культурной экспедиции, предложенным Институтом геокультурного развития во главе с Андреем Саввичем Борисовым стало слово-аббревиатура “ТҮМҮҮ – Төрүт Үгэс Мин Үүнэр Үктэлим” (Объединение: древние традиции — ступени моего роста).
Экспедиция стала крупным событием для жителей вилюйских улусов в череде выездных культурных программ ведущих театров республики и дала мощный старт для деятельности всех домов Олонхо по всей республике.
Программа мероприятий в каждом улусном центре была рассчитана на два дня:
1-2 февраля — с. Сунтар
3-4 февраля — г. Нюрба
5-6 февраля — с. Верхневилюйск
7-8 февраля — г. Вилюйск.

На расширенных собраниях по повестке «Становление единой системы домов Олонхо» были обсуждены вопросы реализации указов Главы и Правительства РС(Я) по деятельности домов Олонхо, в которых приняло участие более 400 человек, работающих в сфере культуры, общественников. Были обсуждены вопросы и задачи, поставленные Главой Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым по созданию республиканской программы по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей для населения республики, обозначенные в послании депутатам Ил Тумэна: «Сберечь народы республики это прежде всего сберечь и развивать культуру, которая веками складывалась на этих бескрайних землях».  По итогам собраний были внесены важные перспективные предложения по развитию потенциала домов Олонхо.  

По программе дней труппа Театра Олонхо провела алгыс-благословения в домах Олонхо.

Были проведены мастер-классы с сертификатами от ведущих исполнителей Театра Олонхо: по сценическому тойуку Кюннэй Николаевой, игре на кыл (кырыымпа) Прокопия Сыроватского и Айсена Кысылбаикова, на хомусе Вероники Лыткиной; по исполнению тойук и осуохаю Дмитрия Иванова; лекции Виктора Павловича Стручкова-Дуулаҕа Дьуһаал по якутскому календарному счислению; также были проведены мастер-классы по мультимедийному искусству Вячеслава Ефимова (ИГР), игре на хомусе Айсена Деллохова (МиЦХНМ). 

С аншлагом во всех улусах прошел спектакль по олонхо Н.П. Бурнашева–Тон Суорун «Кыыс Дэбилийэ» (режиссер С. Борисова), все 1037 зрителей приобрели билеты онлайн.  
2023 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника, а в нашей республике Главой РС(Я) А.С. Николаевым объявлен Годом труда. В связи с этим на спектакль получили приглашения ветераны труда каждого улуса, им были вручены поздравительные письма и памятные подарки от имени Театра Олонхо.

По программе второго дня пребывания экспедиции был поставлен кукольный спектакль «Дьорҕостой Бэргэн» по олонхо Н.К. Шамаева-Чопчухаан (режиссер Г. Менкяров) — в школах с. Сунтар, г. Нюрба, с. Верхневилюйск, в с. Халбатцы Вилюйского улуса в ДНТ «Тускул» на родине кукол мастера Н. Яковлевой – всего спектакль посмотрели 760 детей.
Знаковым событием культурной экспедиции стало открытие улусных  филиалов Республиканской ассоциации «Молодой олонхосут» с презентацией нового президента Анастасией Алексеевой. 

Благодарим жителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов за теплый прием и гостеприимство, слаженную организацию в проведении мероприятий.

Культурная экспедиция “ТҮМҮҮ – Төрүт Үгэс Мин Үүнэр Үктэлим” по священной земле Вилюя состоялась! Пусть резонанс услышат во всех уголках нашей республики!

Пресс-служба Театра Олонхо