Юрий Куприянов: Театр Олонхо – уникальное явление в культуре России

19 марта Театру Олонхо Республики Саха (Якутия) исполняется 15 лет. Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов поздравил театр с юбилеем.

«Театр олонхо сегодня уникальное явление в театральной действительности нашей страны. Созданный 15 лет назад народной артисткой России Степанидой Ильиничной Борисовой и заслуженным деятелем искусств России Андреем Саввичем Борисовым, театр взял на себя одну из важных функций нашей культуры – сохранение и передача будущим поколениям нашего нематериального наследия – олонхо. Опираясь одновременно на каноны классического русского театра и на древнейшее эпическое наследие народа саха, театр 15 лет создает уникальные спектакли, аналогов которым нет в стране. Выбранный ими язык общения со зрителями – это особая театральная форма.

В труппе театра сегодня 45 артистов – молодой актерский состав, блестяще владеющий мастерством эпического слова и традиционного пения – кылысах, в труппе работают и виртуозы игры на национальных инструментах – хомус, кырыымпа. Актеров наставляют мастера театра с Большой буквы: Степанида Борисова, Никандр Тимофеев, Герасим Васильев, Валентин Исаков и Дмитрий Иванов… Творческая лаборатория якутского танца «Эрэл», работающая при театре, целенаправленно ведет работу по сохранению и развитию традиционного танца в республике, в их репертуаре ритуальные, обрядовые танцы народа Саха. Особое место в театре занимают  олонхосуты — живые носители олонхо.

Большую роль в работе театра занимают фольклорные экспедиции в улусы республики в поисках артефактов олонхо, за годы сформирован внушительный архив фольклорных материалов.

Отмечу, что именно Театр олонхо с 2014 года является основным организатором главного национального праздника Ысыах Олонхо. А в репертуаре сегодня более 30 спектаклей по мотивам олонхо и произведений классиков якутской литературы. Сегодня, благодаря решению Главы Якутии Айсена Николаева, Театр олонхо может играть свои постановки не только на традиционной сцене, но и в Домах Олонхо, сеть которых с прошлого года создается в республике. По решению Главы появилась и ежегодная стипендия хранителям эпического наследия – олонхосутам. Это в очередной раз говорит о том, что работа театра необходима и поддерживается на государственном уровне.

От всей души поздравляю коллектив Театра Олонхо с днем рождения театра! Желаю процветания, ярких премьер, зрительских оваций».

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов