Не оставайтесь в стороне от исторического события!

Все меньше времени отделяет оймяконцев от начала масштабного республиканского Ысыаха Олонхо-2023, который состоится в с. Томтор нашего улуса. С приближением значимого события редакция районных газет начинает цикл публикаций о том, как готовятся к предстоящему мероприятию поселения Оймяконского улуса.

Начинаем с районного центра Оймяконья – п. Усть-Нера. Наш сегодняшний собеседник – глава МО «Поселок Усть-Нера» Иван Максимов.

— Иван Егорович, какая работа проводится в райцентре по подготовке к предстоящему самому главному культурному событию года?

— В начале текущей недели  в сельском кусте  улуса состоялась встреча глав поселений  по подготовке и проведению республиканского Ысыаха Олонхо-2023, – проинформировал И.Е. Максимов. — На встрече мы обсудили темпы подготовки,  ряд рабочих и организационных вопросов. Кратко анализируя ситуацию, можно отметить, что все идет по графику, все населенные пункты района активно включились в работу.

Главы поселений входят в состав  оргкомитета, а также  комиссий, ответственных за разные направления, деятельность которых координирует районный муниципалитет.

Руководители поселенческих администраций настроены на слаженную   и плодотворную   подготовительную работу.  Я не являюсь исключением и возглавляю в улусном оргкомитете комиссию по проведению спортивных мероприятий, — отметил Иван Егорович.

— Надо понимать, что большая ответственность в связи с проведением Ысыаха Олонхо в селе Томтор ложится именно на сельскую часть улуса. Тем не менее, районный центр Усть-Нера, хотя и находится на отдаленном  расстоянии, не должен быть в стороне от участия в важном мероприятии. И подготовительная работа в поселке проводится, —  подчеркнул глава поселкового муниципалитета.

— Так, от нашего многонационального поселка в различных мероприятиях Ысыаха Олонхо будут участвовать порядка 100 человек из десяти национальных общин Усть-Неры.

Желающие  принять участие прибавляются. Рабочее совещание на эту тему тоже прошло на днях. Поэтому представители  общин райцентра готовят нарядные национальные костюмы, творческие номера и представление блюд национальной кухни. Сценарий выступления диаспор утвержден в республиканском оргкомитете Ысыаха Олонхо, — рассказал И.Е. Максимов.

По словам Ивана Егоровича, также утверждается список команды волонтеров по различным направлениям, в который на сегодняшний день включены порядка ста человек.

В дни  прошедшей недавно XIII Республиканской научно-методической конференции «XVI  Ысыах Олонхо в Оймяконе: эпический вектор духовного развития народов Якутии в новых социокультурных условиях» были  распределены задания между творческими мастерскими поселений, одно из которых —  изготовление некоторых костюмов  согласно  сценарию.

В п. Усть-Нера пошивом костюмов по эскизам, разработанным дизайнерами, занимаются  творческие группы, народные мастера, педагоги ЦРДТ «Пегас» и костюмер ДК. Курирует эту работу директор Дома культуры «Металлург» Мадлена  Николаева. Сейчас идет работа по изготовлению якутской ритуальной гирлянды – салама —  из конского волоса длиной 1,2 км  с нанизанными на нее берестяными фигурками коров, лошадей, разноцветными лентами, пучками белого конского волоса и пр.

— По договоренности с главой Томтора запланировано совместно отремонтировать 40-50 контейнеров для сбора мусора, которые будут размещены на месте проведения мероприятий и в палаточном городке. По их завершении эти контейнеры мы привезем в райцентр, где они будут далее использоваться населением, — разъяснил И. Максимов один из моментов сотрудничества  по организации хозяйственной части.

— Хотелось бы обратиться к руководству предприятий, организаций и просто к жителям Усть-Неры. Не оставайтесь в стороне от исторического для нашего района события! Знаковое действо, которое ознаменует начало нового столетия для нашей республики, важно для каждого жителя нашего северного улуса.

— Давайте будем брать пример с наших земляков-оймяконцев, живущих в сельской части района. Там каждый житель вносит посильный вклад в организацию предстоящего мероприятия. В наших с вами силах показать гостеприимство любимого нами края, поехать на Ысыах Олонхо в национальном костюме своего народа, принять участие в общественной работе, подготовительных мероприятиях, — обратился к устьнерцам Иван Максимов, глава МО «Поселок Усть-Нера».