В Оймяконском районе возводят обрядовые объекты к Ысыаху Олонхо

До наступления главного события года – Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе осталось два месяца. Подготовка к значимому мероприятию идет полным ходом. В этом смогли убедиться на днях члены республиканского оргкомитета Ысыаха Олонхо, которые побывали в селе Томтор. Они проверили ход строительства обрядовых объектов, сообщает «Северная заря».

В конце июня — начале июля оймяконская земля встретит участников и гостей республиканского национального праздника.

В состав рабочей группы оргкомитета вошли: государственный советник Ил Дархана Андрей Борисов, 1-й заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, заместитель министра строительства Евгений Афанасьев, и.о. главы Оймяконского улуса Александр Иванов, ответственные лица от улусных комиссий.

Рабочая делегация осмотрела локацию проведения предстоящего главного мероприятия года. Родион Ефремов, руководитель подрядной организации, ознакомил прибывших со строящимися в соответствии с регламентом Ысыаха Олонхо обрядовыми объектами: «Олоҥхо түһүлгэтэ (Туос ураһа), «Күнү көрсүү түһүлгэтэ», «Оҕо балаҕана», «Тойон аан», «Сүрүн түһүлгэ».

Родион Ефремов прокомментировал выполнение работ по благоустройству ландшафтно-этнографического комплекса «Көмүс күрүө” (“Золотая изгородь”).

– В эти дни в полном разгаре идут строительные работы на территории этнографического комплекса «Көмүс күрүө». Материалы объекта «Олонхо түһүлгэтэ (Берестяная ураса)» изготовлены в виде металлических конструкций. Внутренняя и наружная обшивки урасы с берестой наклеены на фанеру. Главные объекты тюсюлгэ — «Тойон аан» и «Берестяная ураса» в прошлом году построила бригада строителей дизайн-студии «Уран», — отметила Ефремов.

Своевременно закупили искусственную траву, рулонные водонепроницаемые материалы.

В данное время вырезаются узоры на столбах. Объект «Тойон аан (Входная арка)» также установила в прошлом году команда дизайн-студии «Уран».

Изготовлено в Якутске деревянное панно из 8 бегущих лошадей. Заранее были сделаны металлические конструкции арки и декоративная Полярная звезда. Для объекта «Күнү көрсөр түһүлгэ (Место встречи солнца) «Айыылар аартыктара» сэргэ и коновязи мы изготовили в г. Якутске. На днях они доставлены в с. Томтор, соберем их здесь.

Сделаны окладные венцы для объекта «Оҕо балаҕана (Балаган для детей-олонхосутов)».

Окна, двери на днях доставили в Томтор. 39 тонн металлического стройматериала для объекта «Сүрүн түһүлгэ (Центральная трибуна)» также уже на месте.

14 апреля доставили манипулятор, конструкцию урасы, входную арку, заранее заготовленные металлические конструкции трибун, 3 т цемента, спецоборудование для работы. На территории базы ИП А.А. Долженкова хранится весь доставленный в село Томтор строительный материал.

На сегодняшний день на объектах по благоустройству ландшафтно-этнографического комплекса «Көмүс күрүө» работают бригады сварщиков, строителей двух балаганов, водителей. На строительной площадке задействованы манипулятор, ППР, погрузчик по расчистке и погрузке снега. На днях прибудут еще две бригады, которые будут заняты в работах по установке деревянной части трибуны, арки и объекта «Күнү көрсөр түһүлгэ».

Строители живут в двух арендованных квартирах.

Таким образом, строительство объектов культурно-этнографического комплекса «Көмүс күрүө», включающее в себя ряд ритуально-обрядовых сооружений, расположенных на его территории, находится в самой активной стадии.