Мария Турантаева: Арктический центр эпоса и искусств — бриллиант в геокультурном туризме

Глава республики Айсен Николаев во время своего Послания депутатам Ил Тумэн сообщил, что считает важным создание единой системы по эпическому наследию народов Якутии для объединения востребованного народом потенциала Домов Олонхо в районах. Ведущим центром этой системы и специализированной площадкой для творческих коллективов всех улусов и городов должен стать строящийся Арктический центр эпоса и искусств.

По этому поводу своим мнением поделилась руководитель Театра Олонхо Мария Турантаева. По ее словам, Арктический центр эпоса и искусств станет прекрасным общественным пространством для семей, молодежи и гостей столицы.

«Жители Якутии заслуживают такое пространство, которое будет отвечать мировым стандартам и иметь больше доступа к культурным событиям не только Якутии, России, но и мира. Так как появление современного пространства, будет способствовать организации гастролей звёзд международного уровня. Появление такого центра в сердце Арктики, должно стать бриллиантом в геокультурном туризме и стать визитной карточкой северной столицы.

Наш эпос Олонхо, признанный мировым шедевром должен иметь соответствующий статус у себя на Родине, а здание должно стать эталонным во всех смыслах», — сообщила она Ulusmedia.

Стоит отметить, что в своем послании Ил Дархан также упомянул, что большим стимулом к дальнейшему развитию многогранной якутской культуры станет празднование 100-летия республики. К юбилею было организовано строительство домов культуры, кинозалов в городах и районах. В 2022 году откроется современное здания Нюрбинского театра и Дворец культуры в Намцах. В Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева — Суорун Омоллоона состоится премьера новой постановки национальной оперы «Нюргун Боотур Стремительный». В республику приедут флагманы российской культуры – Большой театр, Государственная Третьяковская галерея. В июне пройдет IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо». Республиканский ысыах Олонхо состоится в Верхневилюйском улусе, а в столице пройдет юбилейный 25-й Ысыах Туймаады.

Подробнее: https://ulus.media/article/34626