Общественная премия им. А.И. Софронова – Алампа. Премия учреждена во исполнение завещания от 22 октября 1935 года и памяти одного из основоположников якутской литературы, общественного деятеля А.И. Софронова–Алампа.
Учредители Премии «Алампа»: «Союз творческой интеллигенции «Алампа», Союз писателей Республики Саха (Якутия), Союз писателей Якутии, Союз театральных деятелей Республики Саха (Якутия), Союз художников Республики Саха (Якутия), Союз кинематографистов Республики Саха (Якутия), Союз композиторов Республики Саха (Якутия), Союз авторов-песенников Республики Саха (Якутия), республиканская газета «Саха Сирэ», АУ РС (Я) «Саха академический театр им. П.А. Ойунского», АУ РС (Я) «Театр Олонхо».
Премия учреждается с 2019 года с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать высокохудожественные произведения и работы в традициях якутской классической литературы и искусства и вносить существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, искусства. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются их художественные достоинства и общечеловеческие нравственные ценности.
Номинации определяются по следующим направлениям: «Драматургическое произведение»; «Режиссер»; «Художник»; «Кинематографист»; «За верность Алампа»; «Лучший актер» и «Лучшая актриса», «Композитор», «Автор-песенник», «Литературное слово», «Меценат года».
Премия «Алампа» присуждается номинанту только один раз.
Лауреат Премии «Алампа» награждается статуэткой, памятным дипломом, нагрудным почетным знаком – серебряным значком с удостоверением.
ЛАУРЕАТЫ
- “Дархан ойууһут” аат талааннаах худуоһунньук Эдуард Васильев
- “Уран тыл” аат лауреатынан тылбаасчыт-суруйааччы Альбина Борисова,
- “Идэтигэр бэриниилээх” дьоһуннаах аат лауреатынан литературовед, филологическай наука дуоктара, ХИФУ доцена Валентина Семенова,
- “Өрөгөйдөөх өйөөччү” (бастыҥ меценат) аат лауреатынан киинэ продюсера Сардаана Саввина
- “Кылаан дьүрүскэн айааччы” (бастыҥ композитор-мелодист) аат биллиилээх композитор Владимир Ксенофонтов,
- “Киинэ эйгэтин чыпчаал үлэһитэ” – аатырбыт режиссер Эдуард Новиков
- “Бастыҥ артыыс” номинация лауреатынан РФ үтүөлээх, саха норуодунай артыыһа, ССРС судаарыстыбаннай бириэмийэтин лауреата Ефим Степанов,
- “Бастыҥ артыыска” аат лауреатынан саха норуодунай артыыската Зоя Багынанова,
- “Бастыҥ режиссер” аат лауреатынан РФ норуодунай артыыһа, ССРС уонна РФ судаарыстыбаннай бириэмийэтин лауреата Андрей Борисов,
- “Бастыҥ драматург” номинация лауреатынан драматург-суруйааччы Семен Ермолаев-Сиэн Өкөр.
- «Бастыҥ драматург» Сивцев Айсен Дмитриевич – Айсен Дойду
- «Уран тыл» Михалева Наталья Владимировна — Сайа
- «Дэгиттэр режиссер» Макаров Юрий Алексеевич
- «Дархан ойууһут» Прокопьев Семен Кириллович
- «Киинэ эйгэтигэр үлэтин иһин» Давыдов Дмитрий Леонидович
- «Алампаҕа сүдү бэриниилээх» Попова Галина Семеновна – Санаайа
- «Чаҕылхай артыыс» Дорофеев Роман Романович
- «Чаҕылхай артыыска» Афанасьева Айталина Саввична
- «Кылаан дьүрүскэн айааччы» Герасимов Кирилл Афанасьевич
- «Ырыа-айааччы» Парников Василий Степанович
- «Бастыҥ драматург» Наумов Дмитрий Федосеевич
- «Уран тыл» Харлампьева Наталья Ивановна, Мигалкин Иван Васильевич
- «Дэгиттэр режиссер» Скрябин Петр Туруханович
- «Дархан ойууһут» Шапошникова Екатерина Ефимовна
- «Киинэ эйгэтигэр үлэтин иһин» Аманатов Семен Александрович
- «Алампаҕа сүдү бэриниилээх» Слепцова Татьяна Константиновна
- «Чаҕылхай артыыс» Баснаев Петр Николаевич
- «Чаҕылхай артыыска» Николаева Валентина Пантелеймоновна
- «Кылаан дьүрүскэн айааччы» Иванова Полина Николаевна
- «Ырыа-айааччы» Индигирский Владимир Петрович
- «Өрөгөйдөөх өйөөччү» Жирков Александр Николаевич
- «Дархан ойууһут» Иннокентий Иннокентьевич Корякин
- «Ырыа айааччы» Алексей Васильевич Егоров
- «Киинэ эйгэтин чыпчаал үлэһитэ» Любовь Пантелеймоновна Борисова
- «Чаҕылхай артыыс» Алексей Прокопьевич Павлов
- «Чаҕылхай артыыска» Елена Дмитриевна
- «Дэгиттэр режиссер» Руслан Игоревич Тараховскай
- «Алампаҕа сүдү бэриниилээх» Изабелла Александровна Сивцева
- «Идэтигэр сүдү бэриниилээх» Мария Гаврильевна Боппоенова
- «Өрөгөйдөөх өйөөччү» Вячеслав Васильевич
- «Уран тыл» Окорокова Варвара Борисовна
- «Дэгиттэр режиссер» Потапов Сергей Станиславович
- «Дархан ойууһут» Манжурьев Александр Владимирович
- «Киинэ эйгэтин чыпчаал үлэһитэ» Сивцев Иннокентий Иннокентьевич
- «Алампаҕа сүдү бэриниилээх» Протодьяконов Михаил Александрович
- «Чаҕылхай артыыс» Луковцев Иннокентий Егорович
- «Чаҕылхай артыыска» Маркова Ньургуйаана Ариановна
- «Композитор» Михеев Николай Алексеевич
- «Ырыа айааччы» Туласынов Иван Иванович
- «Өрөгөйдөөх өйөөччү» Евсеев Матвей Николаевич